Sin dificultad Culiacán en tiro con arco – El Sol de Sinaloa

Culiacán fue el más ganador en el tiro con arco y junto con Cosalá y Ahome, figuraron en el cuadro de medallas en la etapa Estatal de los juegos Nacionales Connade 2023.

El anfitrión alcanzó 27 medallas, de las cuales 13 fueron de oro, ocho más de plata y seis de bronce.

Puedes leer: Judo y tiro deportivo también tiene sus representantes

El municipio de Cosalá demostró que va en pleno ascenso en esta disciplina, al colgarse cinco metales de oro, otra siete de plata y cuatro más de bronce, mientras que Ahome terminó con dos doradas, una plateada y dos terceros lugares.

Resultados

Recurvo 12-13 Varonil

Nombre municipio total

1. Sahid Aguiar Espinoza Culiacán 588

2. Ricardo Ortiz Leyva Culiacán 496

3. Rafael Aguilar Godínez Cosalá 468

Recurvo 12-13 Femenil

1. Diana Cázarez Garibaldi Culiacán 531

2. Ivanna Beltrán Urías Culiacán 495

3. Naomi Landeros Alvarado Culiacán 388

Recurvo 14-15 Varonil

1. Óscar García Ontiveros Cosalá 301

2. José Luis López Sarabia Ahome 252

Recurvo – 14-15 Femenil

1. María Sofía Mendoza Terrazas, Culiacán 442

2. Valentina Luna Medina Culiacán 403

3. Ana Regina Ortiz Lizárraga Cosalá 334

Recurvo 16-17 Varonil

1. Kevin Parra Castro Culiacán 550

2. David Jacobo González Cosalá 546

3. Rodolfo Martínez Bojórquez Culiacán 478

Recurvo 16-17 Femenil

1. Valeria Quintero Rubio Culiacán 511

Recurvo 18-20 Varonil

1. Alejandro Salcido Jacobo Cosalá 602

2. Jorge Murillo Lugo Culiacán 470

3. Jesús Soto Flores Ahome 454

Recurvo 18-20 Femenil

1. Valentina Carrasco Otáñez Cosalá 419

2. María Félix García Cosalá 317

3. Yamileth León Félix Culiacán 312

Recurvo 21-23 Varonil

1. Francisco Gómez López Culiacán 595

2. Óliver Sanz Cota Culiacán 554

3. David Bátiz Azar Culiacán 547

Recurvo 21-23 Femenil

1. Valeria Jacobo Cosalá 369

Compuesto 12-13 Varonil

1. Guillermo Unda Espitia Culiacán 538

2. Cristino López Castro Culiacán 473

3. Alejandro Bobadilla Sámano Cosalá 138

Compuesto 12-13 Femenil

1. Violeta Corrales Valenzuela Culiacán 600

2. Ximena Valenzuela Novelo Culiacán 580

3. Katherine Acosta Álvarez Culiacán 417

Compuesto 14-15 Varonil

1. Patricio González Ortiz Ahome 559

2. Jonathan Tirado Miranda Cosalá 368

Compuesto 14-15 Femenil

1. María Julia Agramón Sánchez Culiacán 421

2. Camila Marín Carrasco Cosalá 414

Compuesto 16-17 Varonil

1. Nicolás Sánchez López Culiacán 654

2. José Antonio López Angulo Cosalá 617

3. Alonso Soto Borboa Ahome 501

Compuesto 16-17 Femenil

1. Valeria Benítez Angulo Culiacán 670

2. Melissa Brito Santibáñez Culiacán 616

3. Margarita Medina López Culiacán 544

Compuesto 18-20 Varonil

1. Rodrigo Angulo Huerta Ahome 666

2. Abraham Aguilar Cebrero Cosalá 452

Compuesto 18-20 Femenil

1. Alba Lugo Cervantes Culiacán 517

2. Yadira Beltrán Zepeda Cosalá 230

Compuesto 21-23 Varonil

1. Juan Valenzuela Soto Cosalá 677

Compuesto 21-23 Femenil

1.Paola Ramos Marentes Culiacán 675

Enlace a la fuente